europa league

Les affiches de tous les autres tours de qualifications d'Europa League

Europe
19 Juin 2019 15h13

Le Racing Club de Strasbourg affrontera le Maccabi Haifa FC ou le NS Mura lors de ce deuxième tour de qualification d'Europa League. Toutes les autres affiches sont aussi (presque) connues.

Les têtes de série figure en gras dans le tableau ci-dessous. Les matches du premier tour de qualifications se dérouleront le 11 juillet et le 18 juillet prochain, qui permettront d'avoir un oeil plus clair sur les réelles affiches qui composeront ce deuxième tour de qualifications.

Groupe 1
RCD Espanyol (ESP) - Stjarnan (ISL) ou FC Levadia Tallinn (EST)
KF Laçi (ALB) ou Hapoel Beer-Sheva FC (ISR) - NK Široki Brijeg (BIH) ou FC Kairat Almaty (KAZ)
FC Arsenal Tula (RUS) - Neftçi PFK (AZE) ou FC Speranta Nisporeni (MDA)
IFK Norrköping (SWE) ou Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - FC Dinamo Minsk (BLR) ou FK Liepaja (LVA)
MKS Cracovia Krakòw (POL) ou FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK) - Atromitos FC (GRE)
Groupe 2FC Utrecht (NED) - Akademija Pandev (MKD) ou HŠK Zrinjski (BIH)
AEK Larnaca FC (CYP) ou FC Petrocub-Hincesti (MDA) - PFC Levski Sofia (BUL) ou MFK Ružomberok (SVK)
UE Sant Julià (AND) ou Europa FC (GIB) ou Legia Warszawa (POL) - FC Vitebsk (BLR) ou KuPS Kuopio (FIN)
Barry Town United FC (WAL) ou Cliftonville FC (NIR) ou FK Haugesund (NOR) - SK Sturm Graz (AUT)
FC Pyunik (ARM) ou FC Shkupi (MKD) - FK Jablonec (CZE)
Groupe 3Malatyaspor (TUR) - NK Olimpija Ljubljana (SVN) ou Rīgas FS (LVA)
FK Zeta (MNE) ou Fehérvár FC (HUN) - Breidablik (ISL) ou FC Vaduz (LIE)
Gabala SC (AZE) - FC Dinamo Tbilisi (GEO) ou SP La Fiorita (SMR) ou UE Engordany (AND)
KS Lechia Gdańsk (POL) - FC Inter Turku (FIN) ou Brøndby IF (DEN)
FK Radnicki Niš (SRB) ou FC Flora Tallinn (EST) - Eintracht Frankfurt (GER)
Groupe 4Royal Antwerp FC (BEL) - FC Viitorul (ROU)
Molde FK (NOR) ou KR Reykjavík (ISL) - FK Čukarički (SRB) ou FC Banants (ARM)
Aberdeen FC (SCO) ou RoPS Rovaniemi (FIN) - CS Fola Esch (LUX) ou FC Chikhura Sachkhere (GEO)
NK Domžale (SVN) ou Balzan FC (MLT) - Malmö FF (SWE) ou Ballymena United FC (NIR) ou NSÍ RunavÌk (FRO)
FK Buducnost Podgorića (MNE) ou JK Narva Trans (EST) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Groupe 5FC Prishtina (KOS) ou St Joseph's FC (GIB) ou Rangers FC (SCO) - Cork City FC (IRL) ou FC Progrès Niederkorn (LUX) ou Cardiff Metropolitan University FC (WAL)
AS Roma (ITA) - Debreceni VSC (HUN) ou FK Kukësi (ALB)
FC Luzern (SUI) - FK Riteriai (LTU) ou KÍ KlaksvÌk (FRO) ou SP Tre Fiori (SMR)
PFC CSKA-Sofia (BUL) ou OFK Titograd (MNE) - NK Osijek (CRO)
FK Ventspils (LVA) ou KF Teuta (ALB) - Gzira United FC (MLT) ou HNK Hajduk Split (CRO)
Groupe 6FK Mladá Boleslav (CZE) - FC Ordabasy Shymkent (KAZ) ou FC Torpedo Kutaisi (GEO)
RC Strasbourg (FRA) - Maccabi Haifa FC (ISR) ou NS Mura (SVN)
AZ Alkmaar (NED) - BK Häcken (SWE)
Alashkert FC (ARM) ou FK Makedonija Skopje (MKD) - Fotbal Club FCSB (ROU) ou FC Milsami Orhei (MDA)
PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) - FK Radnik Bijeljina (BIH) ou FC Spartak Trnava (SVK)
SK Brann (NOR) ou Shamrock Rovers FC (IRL) - FK Kauno Žalgiris (LTU) ou Apollon Limassol FC (CYP)
Groupe 7Aris Thessaloniki FC (GRE) - AEL Limassol FC (CYP)
Wolverhampton Wanderers FC (ENG) - Crusaders FC (NIR) ou B36 Tórshavn (FRO)
Budapest Honvèd FC (HUN) ou FK Žalgiris Vilnius (LTU) - Sabail (AZE) ou U Craiova 1948 Club Sportiv (ROU)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) ou Hibernians FC (MLT) - Esbjerg fB (DEN)
Connah's Quay Nomads FC (WAL) ou Kilmarnock FC (SCO) - FK Partizan (SRB)
AS Jeunesse Esch (LUX) ou FC Tobol Kostanay (KAZ) - Vitória SC (POR)

A propos de l'auteur

Florent